Буйское сельское поселение
Уржумского района Кировской области

Кому полагается стипендия?

Автор: О государственной социально...
Кому полагается стипендия?.

Какие студенты могут получать государственную социальную стипендию

Государственная социальная стипендия назначается дополнительно к академической независимо от оценок — студентам, которые особенно нуждаются в поддержке.

🔹Кто может получать социальную стипендию
✔Студенты с инвалидностью, инвалиды I, II групп, инвалиды с детства.
✔Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. А также потерявшие одного или обоих родителей в период обучения.
✔Ветераны боевых действий.
✔Люди с инвалидностью из-за военной травмы или заболевания, полученного в период службы.
✔Контрактники, которые служили не менее 3 лет.
✔Люди, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.
✔Студенты, которые получают государственную социальную помощь: социальное пособие, субсидию, набор социальных услуг, социальную доплату к пенсии, социальный контракт.

📌Социальное пособие - это пособие по временной нетрудоспособности; единовременные пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка; ежемесячные пособия по уходу за ребенком, на ребенка; пособие по безработице и др.

📌Субсидия – это социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

📌Набор социальных услуг предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации в виде обеспечения лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, проездом на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Социальная доплата к пенсии федеральная (ФСД), выплачивается Пенсионным фондом РФ.

❗Учреждение  выдает справку на социальную стипендию студенту в случае, если он получает либо является членом семьи получателя государственной социальной помощи в органе социальной защиты населения.

Основание: Федеральные законы от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»